Положение о проверке РН

ПОЛОЖЕНИЕ НКП ВЕО
о проверке рабочих навыков собак рабочего класса
на монопородных выставках
(Протокол № 2 заседания Президиума НКП ВЕО 07 декабря 2010 года)

1. На монопородных выставках всех рангов обязательна проверка рабочих навыков всех собак рабочего класса.
Проверка проводится по нормативам ОКД и ЗКС отдельными элементами: «движение по команде «Рядом» и «задержание — лобовая атака».
Проверка проводится на свободной площадке размером не менее чем 10 х 40 м с естественным нескользким покрытием (земля, трава, гравий, утоптанный снег).
На время проведения проверки рабочих навыков собак судейство в рингах останавливается. Все собаки должны быть пристегнуты на поводки.
2. Для записи собак в рабочий класс необходимо предоставить копии дипломов с испытаний по рабочим качествам, признаваемые РКФ: ОКД (BH) + ЗКС, или IPO.
3. Помощник судьи по спорту работает в стандартном защитном рукаве.
4. Проведение проверки рабочих навыков собак:
1 этап. Движение по рингу по команде «Рядом». Проводится в соответствии с нормативом ОКД.
Навык проверяется без поводка. По указанию судьи дрессировщик подает команду «рядом», начинает движение, меняет темп движения и выполняет повороты и остановку. Должно быть продемонстрировано движение в нормальном темпе, бег и движение в медленном темпе, повороты направо, налево и кругом на месте и в движении. Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на корпус (появление просвета между дрессировщиком и собакой более чем длина корпуса) или при оказании механического воздействия на собаку.
Оценка:
(+) навык выполнен
(—) навык не выполнен
2 этап. Задержание — лобовая атака. Проводится в соответствии с нормативом ЗКС.
Дрессировщик с собакой выходит на линию старта и останавливается. При этом разрешается удерживать собаку за ошейник.
Из-за укрытия, расположенного на расстоянии не менее 25 м, появляется помощник, в защитном рукаве и вооруженный стеком. Произведя несколько возбуждающих собаку движений, он убегает в противоположную от собаки сторону. Пробежав 10 шагов, он поднимает стек, что является для дрессировщика сигналом к пуску собаки на задержание.
После этого помощник разворачивается и бежит навстречу собаке, подняв над головой стек.
Дрессировщик дает собаке команду «Фас», по которой она должна активно (галопом) двигаться в сторону помощника по прямой и с ходу контратаковать его, произведя полной пастью хватку за рукав. Сам дрессировщик остается на месте. Запрещается подача повторных команд «Фас».
Помощник активно наступает на собаку, тесня ее, и наносит ей в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. В процессе борьбы помощника и собаки производится выстрел из стартового пистолета на расстоянии 10—12 метров от собаки. После того, как собака сделала хватку, дрессировщик по указанию судьи направляется к собаке и, подойдя на расстояние 1—3 метров от помощника, прекращает его действия командой «Стой», затем прекращает действия собаки командой «Фу» или иной нормативной командой. Далее дрессировщик уводит собаку за ошейник.
Оценка:
(+) активное задержание с крепкой хваткой; держит удар; не отвлекается на выстрел; снимается по команде.
(0) значительное торможение перед хваткой; слабая, неактивная хватка; отвлекается (отпускает рукав) на выстрел, но возобновляет работу при повторной команде или самостоятельно; прекращает хватку в процессе борьбы, затем возобновляет работу при повторной команде или самостоятельно; не прекращает хватки в течение 15 секунд после подачи команды на прекращение хватки.
(—) агрессия на хозяина и окружающих; неуправляемость; хватка не за рукав; боязнь взмахов, уход от борьбы с помощником; отсутствие хватки в течение 5 секунд после приближения к фигуранту; боязнь выстрела.
Собаки, не прошедшие испытание рабочих навыков — получившие на одном из этапов проверки оценку (0) или (—), — в ринге оставляются без оценки.

                                                                                                                                                                                                                                                                            Взято ЗДЕСЬ